понедельник, 28 февраля 2011 г.

Отличники смогут приобщиться к мировым технологиям бесплатно

Государство рассчитывает перевести все учебные материалы в программу на базе 4G-сети, и таким образом сэкономить 400 млн. грн. на издании учебников. Об этом на презентации проекта «Открытый мир» заявил руководитель рабочей группы «Национальные проекты» Владислав Каськив.

Каськив отметил, что 1,5 млн. – 2 млн. школьников смогут приобрести нетбуки стоимостью до 2 тыс. грн. по схеме беспроцентного кредита. А отличники, по его словам, смогут получить нетбуки бесплатно.

Напомним, что в августе 2010 года Президент Украины Виктор Янукович выбрал «Открытый мир» в числе 10 национальных проектов, которые подлежат первоочередной реализации.

В рамках этого проекта планируется ввести в украинских школах мультимедийные уроки, обеспечить всех школьников компьютерами и построить национальную сеть 4G, которая будет использоваться в образовательных целях.
Источник: Комментарии

вторник, 22 февраля 2011 г.

Національний проект "Відкритий світ"


За словами голови Державного агентства з інвестицій та управління національними проектами Владислава Каськіва, реалізація національного проекту «Відкритий світ» - прорив не лише для України, але й для Європи, адже зараз лише незначна частина території Європи користується інформаційно-комунікаційною мережею на основі технології 4G.
Детальніше

среда, 2 февраля 2011 г.

Проект "Магеллан" в Португалии


Почти пятьсот лет тому назад португальский мореплаватель Фернанд Магеллан отправился на поиск новых земель и стал первым человеком, совершившим кругосветное плавание. Сегодня имя Магеллана ассоциируется для многих португальцев с инициативой в совсем другой области, которая тоже может получить глобальное значение для человечества. В рамках этого проекта пятьсот тысяч учащихся начальных школ Португалии получили возможность обучаться в модели «1 ученик : 1 компьютер. Проект стал возможен благодаря усилиям правительства Жозе Сократеша, инвестирующего почти полмиллиарда евро в компьютеры, оборудование и Интернет для школ. В результате внедрения проекта Магеллан в жизнь планируется довести соотношение школьников к компьютерам в Португалии к 2:1 – это лучшие показатели, чем в большинстве стран Европы.
Узнать ещё